您好!请问如果更改户籍上的姓名,不使用父母的姓氏可以吗?

时间:2023-11-23 作者:贵阳律师

户口本上的名字与出生日期可以更改。我国法律规定,未满18周岁的公民,变更姓名需要由本人或父、母提出申请,18周岁以上的公民,由本人提出申请;父母离婚后18周岁以下子女姓名变更,必须经离婚双方协商达成一致意见,方可变更。法律依据:《户口登记条例》第十八条
公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以改。未满
18周岁的公民,由本人或父、母提出申请,18周岁以上的公民,由本人提出申请。对父母离婚后
18
周岁以下子女姓名变更,必须经离婚双方协商达成一致意见,方可变更。
所需证明材料:
1、申请变更姓名的书面报告;
2、本人的户口簿、居民身份证及复印件;
3、单位人事部门准予变更的证明或街道证明;
4、其它所需的相关材料。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条,公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以改名字。未满 18 周岁的公民,由本人或父、母提出申请,18 周岁以上的公民,由本人提出申请。对父母离婚后 18 周岁以下子女姓名变更,必须经离婚双方协商达成一致意见,方可变更。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:
1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记
2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

本文链接: http://www.patulin.com/480497.html 转载请注明出处!

友情链接: 重庆律师 杭州交通律师 广州交通律师 杭州刑事律师 杭州刑事咨询律师 南京律师 贵阳律师 阳泉律师 呼和浩特律师 大庆律师 伊春律师 河源律师 南充律师 达州律师 资阳律师 西藏律师 乌鲁木齐律师 昆明律师 珠海律师 邯郸律师 海曙律师 奉化律师 嘉善律师 绍兴律师 浦江律师 杭州子女抚养律师 杭州加盟纠纷律师 会昌律师 万安律师 都昌律师