请问离婚时是否应该向第三者支付赔偿?

时间:2023-11-19 作者:贵阳律师

夫妻离婚的时候一般不可以向第三者索赔,但是婚姻关系的过错方存在以下情形时,无过错方可以向其请求损害赔偿:
1、重婚;
2、与他人同居;
3、实施家庭暴力;
4、虐待、遗弃家庭成员;
5、有其他重大过错。
损害赔偿是夫妻一方有过错致使婚姻家庭关系破裂,离婚时对无过错方所受的损失,有过错的一方应承担的民事赔偿责任。
根据《民法典》第一千零九十一条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚;
(二)与他人同居;
(三)实施家庭暴力;
(四)虐待、遗弃家庭成员;
(五)有其他重大过错。法律依据:《民法典》第一千零九十一条
有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚;
(二)与他人同居;
(三)实施家庭暴力;
(四)虐待、遗弃家庭成员;
(五)有其他重大过错。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚时,无过错的一方仅仅能向婚姻关系的另一方请求损害赔偿,并不能向第三者索赔。
根据2021年实施的《民法典》第一千零九十一条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚;
(二)与他人同居;
(三)实施家庭暴力;
(四)虐待、遗弃家庭成员;
(五)有其他重大过错。法律依据:《民法典》第一千零九十一条
有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚;
(二)与他人同居;
(三)实施家庭暴力;
(四)虐待、遗弃家庭成员;
(五)有其他重大过错。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚赔偿不可以向第三者索赔。根据法律规定,损害赔偿责任的主体,为离婚诉讼当事人中无过错方的配偶,也就是说受伤害的一方仅仅能向婚姻关系的另一方请求损害赔偿,并不能向第三者主张。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零九十一条
有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚;
(二)与他人同居;
(三)实施家庭暴力;
(四)虐待、遗弃家庭成员;
(五)有其他重大过错。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第八十七条
承担民法典第一千零九十一条规定的损害赔偿责任的主体,为离婚诉讼当事人中无过错方的配偶。
人民法院判决不准离婚的案件,对于当事人基于民法典第一千零九十一条提出的损害赔偿请求,不予支持。
在婚姻关系存续期间,当事人不起诉离婚而单独依据民法典第一千零九十一条提起损害赔偿请求的,人民法院不予受理。

本文链接: http://www.patulin.com/467832.html 转载请注明出处!

友情链接: 青岛律师 渭南律师 律师咨询网 重庆离婚律师网 杭州离婚律师 浙江知识产权律师 杭州建德市律师 衢州律师网 杭州离婚财产纠纷律师 合肥律师 忻州律师 通辽律师 杭州律师 威海律师 梅州律师 成都律师 自贡律师 南京律师 济南律师 沈阳律师 余姚律师 奉化律师 泰顺律师 乐清律师 温岭律师 余杭区律师 杭州民事诉讼律师 东乡区律师 永新律师 婺源县律师