我们有一独生女儿,是北京现役军官,我们也退休多年,请问我们能随迁吗?

时间:2023-11-19 作者:贵阳律师

随迁子女一般是指父母在当地属于常住人口(有稳定的工作、有稳定的住所、有稳定的收入、缴纳各种保险等条件),尽管不是户籍人口,其子女属于随迁子女,可按当地随迁子女政策入学或参加升学考试。
法律依据:
《中华人民共和国户口登记条例》第十条
公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。
公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。
公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。
第十九条
公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

本文链接: http://www.patulin.com/466340.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州离婚协议代写 张家界律师 枣庄律师 深圳刑事律师网 杭州工伤律师 杭州法律顾问网 杭州常年法律顾问 杭州法律咨询 大连律师 大同律师 呼和浩特律师 鞍山律师 松原律师 宿迁律师 蚌埠律师 山东律师 许昌律师 三门峡律师 阳江律师 河池律师 遂宁律师 广安律师 贵阳律师 陇南律师 昆明律师 宁波律师 赣州律师 杭州刑事律师 临川区律师 青云谱区律师