请问未满16岁的孩子能否通过酒店联系监护人等方式住宿酒店?

时间:2023-11-08 作者:贵阳律师

法律分析:未成年人需要监护人陪同或者委派监护人。关于入住酒店的要求:
1、满16周岁,持有身份证即可入住酒店。
2、未满16周岁,持有身份证即不可入住酒店,因为未满16周岁的身份证件不是有效证件,需要户口本或者有监护人陪同或者委派监护人。法律依据:《旅馆业治安管理办法》
第六条 旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。接待境外旅客住宿,还应当在24小时内向当地公安机关报送住宿登记表。
第七条 旅馆应当设置旅客财物保管箱、柜或者保管室、保险柜,指定专人负责保管工作。对旅客寄存的财物,要建立登记、领取和交接制度。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
【法律分析】:
【不可以,年满16周岁的未成年人可以到旅馆办理住宿,16周岁以下的未成年人,则需在其监护人的陪同下办理入住手续。
【法律依据::《中华人民共和国民法典》
【第十八条 成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
【第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
【第二十条 不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
【《旅馆业治安管理办法》
【第六条 旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。
接待境外旅客住宿,还应当在24小时内向当地公安机关报送住宿登记表。

【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
满16周岁酒店不会通知监护人。我国法律规定虽然未满18周岁但是必须满16周岁,持有本人第二代身份证,能够独立生活的未成年人经过宾馆严格审核后,可以单独入住宾馆。所以满16岁住酒店,不会通知监护人,但是住酒店时需要进行电话信息登记,方便警察检查。
不满十六周岁的未成年人在旅馆住宿时,应当有父母,其他监护人或者监护人委托的其他完成民事行为能力陪同。
监护人是对无民事行为能力或限制民事行为能力的人的人身、财产和其它一切合法权益负有监督和保护责任的人。
一般来说,未成年人、精神病患者及其他有严重精神障碍的人,都应设置监护人。
:《中华人民共和国民法典》第十八条法律依据::《中华人民共和国民法典》第十八条
成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。
十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
第十九条
八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

本文链接: http://www.patulin.com/433760.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 江西律师 杭州律师微信号 怀化律师 苏州离婚律师网 杭州刑事辩护律师 杭州版权纠纷律师 杭州房屋买卖合同纠纷 杭州权威法律顾问 金华律师网 义乌律师网 台州律师网 浙江刑事辩护律师 杭州婚姻律师 无锡律师 通辽律师 温州律师 郴州律师 深圳律师 儋州律师 四川律师 广元律师 拉萨律师 平凉律师 珠海律师 临沂律师 瓯海律师 龙游律师 路桥律师 崇仁律师 铅山县律师